Гладковскому объявили о подозрении

Экс-заместителя секретаря СНБО обвиняют по двум статьям.

В пятницу, 18 октября, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) объявила о подозрении в преступлениях бывшему чиновнику и директору корпорации «Богдан» Олегу Гладковскому.

Об этом пишет «НБН«.

Как отметили в САП, Гладковский обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (декларирование недостоверной информации).

Правоохранителям удалось выяснить, что Гладковский использовал свою власть и служебное положение для получения неправомерной выгоды компанией «Богдан Моторс», директором которой он и является.

В материалах расследования сообщается, что Олег Гладковский включил в государственный оборонный заказ и дальнейшею закупку за госсчет грузовых автомобилей МАЗ 6317 по завышенным ценам у дочерней компании «Автосборочный завод No2», который входит в состав «Богдан Моторс». Из-за этого государство понесло убытки на сумму 10,62 млн гривен.

Помимо этого, бывший чиновник не задекларировал доходы своей жены, которые она получила от сдачи в аренду недвижимости в центре столицы. Речь идет о 54 тыс. долларах в 2016 году, 63 тыс. долларах в 20147 году и 47,5 тыс. долларах в 2018 году.

Напомним, что работники НАБУ задержали Олега Гладковского в четверг, 17 октября.

Exit mobile version