В Берлине заявили, что «формула Штайнмайера» должна вывести Минск из тупика

Об этом заявили главы МИД Германии и Литвы.

Так, во время общего брифинга Гайко Маас и Линас Линкявичус заявили, что обсудили перспективы мирного урегулирования войны на Донбассе.

Об этом передает «НБН» ссылаясь на «Укринформ«.

По словам немецкого чиновника, решения конфликта на востоке Украины — это один из самых больших приоритетов для них. Он также добавил, что «формула Штайнмайера» должна помочь расшевелить Минский процесс и вывести его из тупика:

«Германия и Франция сейчас активно работают для подготовки встречи в «нормандском формате» на самом высоком уровне. Но, помимо ощутимых шагов на политическом уровне, должны также быть шаги, которые будут положительно влиять на местное население Донбасса».

Маас добавил, что надо заставить обе стороны конфликта придерживаться договоренностей по вопросу прекращения огня и выполнять взятые на себя обязательства.

В свою очередь глава МИД Литвы Линкявичус подчеркнул, что Украину надо поддержать в трудной ситуации, даже несмотря на те проблемы, с какими они сталкиваются у себя дома и на международной площадке.

Напомним, ранее мы писали, что «формула Штайнмайера» будет имплементирована, если это одобрят лидеры «нормандского саммита».

Exit mobile version