25 городов Украины передадут власть в руки детей на один день

Детям передадут управление на один день в 25 городах Украины в рамках акции ЮНИСЕФ в честь 30 годовщины Конвенции ООН по правам ребенка.
Как сообщает НБН со ссылкой на Цензор.НЕТ, в акции участвуют Николаев, Львов, Черкассы, Херсон, Тернополь, Каменец-Подольский и другие города. Мэры и другие лица, занимающие руководящие должности, готовы прислушаться к советам детей по тем или иным вопросам.
20 ноября отмечается Всемирный день ребенка, и подобные акции проводятся во многих странах мира. Целью является информирование общества и привлечение средств для детей, которые не могут реализовать свои права на образование, охрану здоровья, питание и защиту.
Как сообщила Генриетта Фор, исполнительный директор ЮНИСЕФ, дети и подростки всего мира привлекают взрослых ко многим проблемам, связанных с самореализацией, а также климатическим кризисом и распространением заболеваний психики.
В этот день во всем мире дети проводят саммиты с лидерами и принимают участие в решении глобальных вопросов в правительстве, бизнесе, культуре и спорте. Таким образом дети привлекают внимание лиц, занимающих руководящие должности, к выполнению и реализации прав ребенка.
Кроме украинских лидеров, детям передадут власть в парламентах Турции, Мадагаскара, Китае, Ирландии, Германии, Лаосе и др. В честь этого события знаменитые здания мира будут подсвечены синим цветом.
Напомним, что ранее мы писали о том, что 25% родителей мониторят активность детей в интернете.

Exit mobile version