МВД разыскивает экс-владельца VAВ-банка Олега Бахматюка

21 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины направило заявление в МВД Украины об объявлении бывшего владельца VAB-банка и владельца крупнейшего агрохолдинга Ukrlandfarming Олега Бахматюка в розыск.

Как сообщает НБН со ссылкой на УНИАН, предпринимателя подозревают в незаконном получении кредита на сумму 1,2 млрд. грн. Экс-владелец VAB-банка также подозревается в злоупотреблении служебным положением и легализации больших сумм денег, полученных незаконным путем (ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209). Бахматюку об этом сообщили 13 ноября, отправив сообщение по почте, потому что местонахождение предпринимателя на данный момент не известно.

Министерство внутренних дел внесло Олега Бахматюка в список лиц, скрывающихся от правоохранителей.

Представители компании Ukrlandfarming заявляют, что действия НАБУ не являются законными и имеют политические мотивы. Таким образом, Артем Сытник, глава НАБУ, оказывает давление на свидетеля, потому что не намерен потерять свой высокий пост.

Ранее Бахматюк направил письмо Президенту Украины Зеленскому с заявлением о том, что НАБУ и прокуратура занимаются террором его компании, проводя незаконные обыски и задержание сотрудников. А в это время его агрохолдинг трудоустроил 27 тыс. человек и честно платит миллиардные суммы налога в казну государства.

Напомним, Арахамия пойдет в НАБУ рассказывать о взяточничестве в Раде.

 

Exit mobile version