Зеленский не исключает, что обсудит с Путиным вопрос газа в Париже

Президент не скрывает, что положение Украины ухудшилось из-за “Северного потока-2”.

В интервью западным СМИ украинский президент рассказал, что во время “нормандского саммита” он не исключает беседы с Путиным на тему контракта о транзите газа.

Об этом пишет “НБН” ссылаясь на “Европейская правда“.

Глава государства признал, что газопровод “Северный поток-2” значительно ослабил украинские позиции на газовых переговорах:

“И пусть наши европейские соратники говорят, что это экономический, а не политический проект, я не могу с ними согласиться.

Но если мы сможем подписать новый транзитный договор, сроком на 10 лет, тогда мы сможем говорить, что “Северный поток-2″ не имеет отношения к политике. Но для этого нам нужна поддержка европейских партнеров и непротивление РФ”.

Зеленский также рассказал, что во время телефонного разговора уже обсудил с Путиным вопрос энергобезопасности Европы и российский президент обещал рассмотреть позицию Украины.

Он добавил, что не исключает обсуждение газового вопроса с Путиным в Париже:

“Мне важен газовый вопрос. И я надеюсь, что он никак не коснется событий на Донбассе. Но я не исключаю, что в “нормандском формате” придется обсуждать и транзит газа”.

Напомним, ранее мы писали, что Путин и Зеленский в Париже могут обсудить газовый вопрос.

Exit mobile version