Депутаты разрешили добровольцам получить статус участников боевых действий

Парламент принял соответствующий во втором чтении.

Благодаря этому, добровольцы, которые принимали и принимают участие в военных действиях на Донбассе, смогут получить статус участника боевых действий. Законопроект поддержали 329 народных избранников.

Об этом пишет «НБН» ссылаясь на «УНН«.

В соответствии с принятым проектом закона, статус УБД получат лица, воевавшие в составе добровольческих вооруженных формированиях в течение 30 календарных дней, принимавшие непосредственное участие в АТО, пребывавшие в районах АТО в период её проведения, защищавшие территориальную целостность Украины, взаимодействовавшие с ВСУ, МВД, Нацполицией, Нацгвардией, СБУ на территории Донецкой и Луганской областях.

В то же время статус УБД не распространяется на работников различных предприятий, которые помогали в обеспечении проведения АТО, а также на волонтеров, которые добровольно помогали обеспечивать проведение АТО.

Добавим, что по данным экспертов в Украине не менее 3000 добровольцев воевавших на Донбассе. В общем количестве на облике стоит 370 000 участников АТО, но в их число не входят добровольцы, воевавшие в 2014-2015 годах.

Напомним, ранее мы писали, что ВР сделала шаг к предоставлению добровольцам статуса УБД.

Exit mobile version