Это будет геноцидом Донбасса: Путин рассказал, почему Украина не должна возобновлять контроль над государственной границей

Хозяин Кремля ждет амнистии для боевиков.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что если Украина возобновит контроль над государственной границей на временно оккупированной территории, то это станет геноцидом для населения Донбасса.

Об этом пишет «НБН» ссылаясь на «24 канал«.

На встрече с Советом по правам человека при президенте, Путин отметил, что после возобновления контроля над ОРДЛО власть начнет преследовать людей проживающих сейчас в псевдореспубликах. Глава РФ добавил, что этот вопрос он обсуждал во время переговоров с Зеленским:

«До сих пор ещё не приняли закон об амнистии. Хотя договорились об этом ещё в 2015 году. Да, решение есть, а закона нет. А Украина всё время просит: дайте нам сперва контроль над границей. Но я себе представляю, что после этого начнется. Просто какая-то Сребреница».

Для справки: Сребреница — это массовое убийство мусульман в 1995 году. Она считается самым ужасным и кровавым эпизодом боснийской войны, которая продолжалась в 1992-1995 гг. Также, это самое массовое кровопролитие на территории Европы со времен Второй мировой войны.

Убийствам предшествовало создание Сребреницкого анклава, который в Совбезе ООН назвали «зоной безопасности». В 1995 году его взяли боснийские сербы. По разным данным, тогда убили от 7 до 8 тысяч мусульман.

Напомним, ранее мы писали, что Путин заявил о «притеснении» русскоговорящих в Украине.

Exit mobile version