Новым премьер-министром Украины может стать Сергей Тигипко — СМИ

Сразу несколько источников заявили, что Владимир Зеленский рассматривает кандидатуру Тигипко на пост главы правительства.

Сергей Тигипко. Фото — unain.ua

Говорить окончательно о том, что в Кабмине пройдут такие кардинальные изменения нельзя, потому что переговоры с Сергеем Тигипко ещё продолжаются.

Об этом сообщает «НБН» ссылаясь на «KyivPost«.

На запросы СМИ ни в Офисе президента, ни пресс-служба Сергея Тигипко не отвечает.

Но вот источники издания «Левый берег» отмечают, что на 99% вопрос назначения Тигипко решен:

«Вопрос практически решен. Так как Гончарук является премьером менее года, он защищен иммунитетом и его не уволят. Но закон позволяет ему написать заявление по собственному желанию. Тогда соберут внеочередную сессию и проголосуют за нового премьера».

Другой источник поведал, что власть откроет сей секрет сразу, как только Украину покинет миссия МВФ. Ещё один инсайдер отметил, что проблем с назначением не будет: Зеленский сам представит Тигипко в Раде и его партия с радостью поддержит выбор главы государства.

Почему выбор пал на Тигипко источник пояснил просто:

«Он едва ли не единственный взрослый и серьезный человек в стране, который может взять на себя ответственность за всё происходящее».

Отметим также, что на пост премьера ОПУ рассматривал и кандидатуру Валерия Хорошковского.

Стоит также добавить, что Сергей Тигипко был чиновником времен Януковича и, соответственно, подпадает под люстрацию. Как власть решит этот вопрос — неизвестно. Но если учитывать тот факт, что ещё недавно ОПУ возглавлял люстрированный Богдан, значит власть не сильно беспокоит этот законодательный вопрос.

Известен и тот факт, что Сергей Тигипко является давним партнером Коломойского и Боголюбова, которые сейчас пытаются вернуть национализированный «ПриватБанк». Поможет ли им в этом вопросе назначение Тигипко — покажет время.

Напомним, ранее Дубинский заявил, что Гончарук будет уволен.

Exit mobile version