Путинские изменения в Конституцию РФ направлены на организацию внешней агрессии: эксперт

Политические эксперты совместно с российскими оппозиционерами 24 февраля провели круглый стол в Укринформе, в ходе которого обсудили риски конституционной реформы в России.

Об этом сообщает НБН со ссылкой на censor.net.ua.

Риски конституционной реформы Путина в России. Фото: censor.net.ua.

По словам эксперта Олега Лисного, так называемый «транзит власти» позволит Путину на должности председателя Госсовета контролировать и законодательную, и исполнительную власть, управлять силовым блоком и единолично определять, как внутреннюю, так и внешнюю политику РФ.

«Запланированные Путиным изменения в Конституцию РФ не только ухудшат ситуацию с правами человека и коренных народов в этой стране, но также являются свидетельством мобилизационных мероприятий, направленных на организацию внешней агрессии, что является откровенной угрозой как для Украины так и для других стран — соседей России», — отметил эксперт.

По словам Дмитрия Левуся, закрепление в Конституции России преимущества национального права над международным, приведет к свертыванию прав человека, прав коренных народов РФ и уничтожению автономий. А жесткая централизация позволит Путину дальнейшую мобилизацию сил и подтверждает готовность России продолжать агрессию, поэтому Украине нужно быть готовой к противостоянию.

 

«Украине же стоит занимать более проактивную позицию и теснить Россию на всех возможных площадках как ПАСЕ, куда недавно вернули РФ, но где при этом создана группа «Балтик +» из стран Балтии, Украины и Грузии в противовес российскому влиянию и принята резолюция, в которой РФ признается стороной Минских соглашений и содержится призыв к Москве прекратить аннексию Крыма», — подчеркнул Левусь.

По мнению участников мероприятия, изменения, предложенные главой Кремля, нарушают даже действующее российское законодательство, при этом они легализуют уже сложившуюся в РФ практику «транзита власти», что  позволит Путину управлять страной после 2024 года.

Ранее сообщалось о том, что пока в России при власти Путин, мира в Украине не будет.

Exit mobile version