Путин будет давить на Зеленского с помощью Донбасса – военный эксперт предрек серьезные изменения в зоне ООС

Стало известно о том, почему боевики из «Л/ДНР» обостряют ситуацию на Донбассе и всячески провоцируют ВСУ. Владимир Путин с помощью обострений хочет прийти к новым договоренностям с Зеленским насчет отведения войск на передовой востока Украины.

Зеленский и Путин. Фото — RBC.RU

Такое мнение выразил военный обозреватель Михаил Жирохов, передает «НБН» со ссылкой на «Униан».

Отмечается, что Российская Федерация уже успела изменить тактику по отношению к Донбассу. По его словам, все это началось с того, что на место Суркова стал Козак. По его мнению, в Кремле пришли к выводам о том, что Владимир Зеленский должен стать тем человеком, с которым Москва будет способна договориться.

«Российская Федерация проталкивает разведение войск еще на нескольких участках: в районе Авдеевки, Широкино, а также Светлодарской дуги. Именно в этих местах происходит обострение. Русские, если не могут добиться чего-то с помощью дипломатии, начинают военные конфликты. Сейчас они демонстрируют, что в Украине ежедневно гибнут военные. Это делается для того, чтобы у Зеленского возник повод заявлять о необходимости отведения», — сообщил Жирохов.

Если же президент Украины согласится на условия Кремля, на Донбассе обстановка может резко измениться: от видимого перемирия до серьезных эскалаций. Эксперт не смог сообщить о том, что Путин будет предпринимать, если Зеленский пойдет на уступки.

Напомним, как стало известно, у Зеленского несколько месяцев времени – эксперты The Guardian о новых угрозах для Украины со стороны Донбасса

Exit mobile version