Жесткий карантин в Украине: Гончаренко считает решение Кабмина неконституционным и хочет обжаловать его в суде

Народный депутат от партии «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко считает, что новые ужесточенные нормы карантина в Украине, принятые Кабинетом Министров нарушают права человека. Депутат хочет обжаловать, по его словам, «неконституционное решение» правительства в суде.

Алексей Гончаренко. Фото — unian.net

Об этом сообщает НБН, ссылаясь на YouTube канал народного депутата.

Алексей Гончаренко, сегодня, 6 апреля, записал видеообращение, в котором заявил, что решение Кабмина по поводу ужесточения норм карантина являются незаконными.

Народный депутат считает незаконным  запрещать одному человеку гулять в парке или сквере. Он также возмутился, почему в парке можно выгуливать собаку, а вот маме с ребенком гулять нельзя.

По словам народного избранника, подобные решения правительство может принимать только тогда, когда в стране действует чрезвычайное или военное положение. По его словам, в данном случае решение неконституционное. Гончаренко отметил, что он поддерживает карантин и поддерживает ограничение, но только в том случае, если они действуют  в рамках закона.

«Почему 13-летний ребенок не может выйти в магазин? А может он несет продукты поставить под дверь бабушке? Это неконституционно. Постановление Кабмина – это не закон. Вы не имеете права принимать такие постановления. Поэтому я буду опротестовывать это в суде», — заявил народный депутат.

Он призвал украинскую власть действовать в рамках Конституции Украины.

Стоить отметить, что народный депутат не уточнил, когда будет подано заявление в суд.

Ранее мы сообщали, что Гончаренко обратил внимание на важный нюанс в решении Кабмина по поводу карантина. 

 

 

Exit mobile version