Это проблемы России — глава МИД Украины прокомментировал возможность закрепления в Конституции «особого статуса» Донбасса

Дмитрий Кулеба прокомментировал требование Кремля относительно закрепления в украинской Конституции так называемого «особого статуса» или автономии для оккупированного Донбасса.

Дмитрий Кулеба. Фото — rbc.ru

Об этом он рассказал в интервью «Сегодня«, передает «НБН«.

По словам руководителя МИД, Украина даже рассматривать не станет возможность внесения такого закона в свою Конституцию. Кулеба отметил, что Кремль не может требовать изменить Минские договоренности:

«Если Российскую Федерацию что-то не устраивает в законодательстве Украины — то это проблемы только Российской Федерации. Мы — независимая держава и мы принимаем лишь те законы, которые считаем нужными. Мы с уважением относимся к нашим обязательствам на международной арене и корректируем свои законы по международным обстоятельствам… Но никто не может вместо нас решать, каким должен быть закон в Украине. Мы самостоятельная страна, а не бюро «хотелок» других государств».

Министр добавил, что в Украине идет реформа децентрализации, в рамках которой вносят изменения к Конституции и если власть станет рассматривать какие-то изменения для ОРДЛО — то также лишь в контексте децентрализации:

«Желание Кремля внедрить «особый статус» Донбасса в Конституцию Украины мы считаем неприемлемым. И мы прямо говорим об этом и России, и нашим международным партнерам. Любые попытки Москвы перекрутить Минские договоренности в свою пользу обречены на провал заранее».

Напомним, ранее Дмитрий Козак рассказал, что Украине хочет принимать амнистию для боевиков и «особый статус» Донбасса.

Exit mobile version