Из-за скандального решения КСУ невозможно назначить победителей местных выборов — НАПК

На дня Конституционный суд Украины своим решением отменил ответственность за неправдивое декларирование своего имущества, тем самым автоматически лишив полномочий НАПК. Теперь, как уверяют в Нацагенстве по предотвращению коррупции, они не могут провести проверку победителей местных выборов… А значит, их невозможно назначить на должности.

Конституционный суд Украины. Фото — radako.com.ua

Об этом пишет НБН ссылаясь на пресс-службу НАПК.

В Нацагенстве уточнили, что имеют в виду доступ к госреестрам, благодаря которым проверяют декларации кандидатов на руководящие должности в органах власти:

«Без данной проверки никто из руководителей в органах власти не может быть официально назначен на свой пост. КСУ свои решением просто заблокировали реализацию местных выборов от 25 октября».

В НАПК уточнили, что без некоторых проверок просто нельзя назначать ряд кандидатов на те или иные должности. В частности, невозможно назначить глав областных и районных советов, а также их заместителей:

«КСУ таким решением не просто уничтожает антикоррупционную систему Украины, но и блокирует работу органов местной власти и всего госаппарата».

Напомним, ранее Яценюк рассказал, к чему приведет отмена электронных деклараций.

Exit mobile version