Ответ на инициативу российской стороны – Гармаш о новом плане по Донбассу для ТКГ

Журналист, участник ТКГ Сергей Гармаш прокомментировал новый план по Донбассу главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука. По словам Гармаша, «план совместных шагов» для ТКГ является ответом Украины на план, который предложила Украине Россия.

Сергей Гармаш. Фото – Gordonua.com

Об этом Гармаш рассказал в эфире «24 Канала», сообщает НБН.

«Наш план появился, как ответ на инициативу российской стороны. Они нам предложили свой план – он во многих позициях является для нас неприемлемым… Говорить о деталях этого плана пока, что рано», — заявил Гармаш.

По словам журналиста, на следующем заседании Контактной группы, будет обсуждаться компромиссный документ. Журналист заявил, что этот  план создаст ОБСЕ – новый документ будет создан на основе украинского и российского планов.

«В ТКГ будет обсуждаться компромиссный документ, который ОБСЕ создаст из двух планов. А возможно, будет и больше планов», — поведал журналист.

По словам Гармаша, помимо «плана совместных шагов» есть и другие разработки, которые написали другие участники ТКГ.

«Я тоже написал план, и Вадим Горан (представитель Луганска в ТКГ. ред.)  тоже написал план. Возможно, появится еще третий план. По крайней мере, я буду настаивать, чтобы мой план был вынесен на обсуждение. Поэтому говорить о деталях рано, можно говорить о принципах», — сказал Гармаш.

По словам журналиста, главный принцип – это сначала создание условий безопасности, а потом выборы в ОРДЛО. Он отметил, что этот принцип обозначил Леонид Кравчук.

«Будет зависеть от Росси насколько реалистично выполнение этой позиции. Лично я не вижу возможности провести выборы в ОРДЛО уже 31 марта 2021 года», — заявил участник ТКГ.

Ранее мы сообщали, что Кравчук рассказал, когда Украина готова провести выборы в ОРДЛО. 

 

Exit mobile version