Генералы Украины изучают опыт Карабаха: Кулеба раскрыл, к чему готовятся ВСУ

События на Кавказе стали символичными с точки зрения опыта для украинских командиров, которые принялись анализировать военную обстановку в регионе. Однако главная цель подобной инициативы – это принять на вооружение нюансы военного опыта, продвинувшись в вопросе возвращения оккупированных территорий назад, в Украину.

Дмитрий Кулеба. Фото – Ukranews.ru

Такое мнение выразил глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба в одном из своих интервью, передает «НБН» со ссылкой на «Остро».

«Киев, безусловно, поддерживает целостность и суверенитет Азербайджана. Однако позиция Украины по Карабаху основа по принципу международного права. Наше воззрение на проблему прямо совпадает с тем, что думают в Анкаре», — сообщил в начале Кулеба.

После этого дипломат проанализировал, чем является на деле так называемый «замороженный конфликт». По его словам, такая война взрывоопасна и грозит эскалацией в любой момент. Именно этот нюанс, как он сказал, уже сейчас изучают в ВСУ, чтобы вовремя среагировать в случае опасности.

«Мы надеемся на то, что разногласия будут решены методом правовой и политической плоскости. У нас нет необходимости внедрения военных мер. Очень надеемся, что опыт Карабаха откроет для наших военных возможности. Сейчас, помимо этого, обсуждаются торговые соглашения с Турцией. Обе страны, надеюсь, получат большие выгоды от соглашения», — сказал в конце Кулеба.

Напомним, в «ДНР» с 1 декабря будут новые штрафы: инсайдер сообщил, за что будут наказывать в ОРДО.

Exit mobile version