Путин будет «наказывать» Украину: Пионтковский рассказал, к чему надо быть готовым украинцам и властям

Российский политолог, оппозиционер Андрей Пионтковский заявил, что сейчас Кремль перешел от стадии «шантажа» к стадии «наказания» Украины за отказ поддаться этому же шантажу. Он рассказал, к чему должно быть готово украинское общество, и, конечно же, руководство Украины.

Владимир Путин. Фото -gazeta.ru

Об этом сообщает НБН, ссылаясь на интервью Андрея Пионтковского для Apostrophe TV.

По словам российского политолога, оппозиционера Андрея Пионтковского еще с 2014 года президент РФ Владимир Путин преследует цель лишить Украину суверенитета. И реализовать эту цель Кремль пытался разными способами. Сначала, в 2014 году, по словам Пионтковского, это был так называемый план «Новороссия», но он провалился.

«Тогда возник второй план, он родился 2015 года, сразу же после подписания Минских соглашений, которые Украина была вынуждена подписать после тяжелых военных поражений. План заключался в том, чтобы поймать Украину на наживку восстановления ее территориальной целостности», — сказал Пионтковский.

По словам политолога, начиная с 2015 года, Россия шантажировала Украину.

«Украину заставляли принять путинскую интерпретацию Минских соглашений, и «раствориться» в этом ОРДЛО», — сказал Пионтковский.

Политолог отметил, что РФ шантажировала Украину обменом пленными и вела обстрелы на фронте. Пионтковский считает, что стадия «шантажа» уже закончилась – у России не получилось добиться поставленных целей. Но теперь Россия решила «наказать» Украину за то, что она не поддалась на этот шантаж и не приняла неприемлемые условия Кремля.

«Шантаж закончился. Нечем шантажировать. Украина очень четко отказалась. Поэтому сейчас Кремль перешел к стадии «наказания» за отказ поддаться этому шантажу. Вот к чему должно быть готово украинское общество и украинская власть», — сказал Пионтковский.

По словам политолога, Россия будет наказывать Украину эскалацией на Донбассе. Он не исключает, что российская гибридная армия может захватить подконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей.

Ранее мы сообщали, что Бортник рассказал, что сдерживает РФ от военного наступления на Украину. 

 

 

Exit mobile version