Россия должна признать свою ответственность — Меркель и Макрон поговорили с Путиным о ситуации на Донбассе

Лидеры Германии, Франции и России провели переговоры в формате видеоконференции. Пресс-службы трех стран уже опубликовали детали разговора.

Макрон, Путин и Меркель. Фото — tvc.ru

Об этом сообщает НБН ссылаясь на Европейская правда.

Так, в пресс-службе президента Франции Эммануэля Макрона сообщается, что Россия должна признать свою ответственность за события на украинском Донбассе:

«Мы настаивали на том, что Россия обязана взять на себя ответственность за стабилизацию ситуации в Украине. В частности, прекратить нарушение перемирия на Донбассе и найти путь к стабилизации, придерживаясь Минских соглашений».

В отчете переговоров Германии, об Украине сообщено не так много. На сайте немецкого правительства лишь указанно, что тема ситуации на Донбассе была поднята:

«Госпожа Меркель и господин Макрон призвали к проведению нового Нормандского саммита, чтобы реализовать Минские договорённости».

На сайте же Кремля, после видеоконференции, пишут, что Украина должна сесть за стол переговоров с террористами. Кроме этого, РФ в который раз обвинила украинских военных в попытке сорвать перемирие:

«В ходе переговоров было отмечено, что Минские соглашения не имеют альтернативы. Только этот документ может помочь урегулировать ситуацию на Донбассе. Владимир Путин подчеркнул, что прежде всего Киев должен начать переговоры с Донецком и Луганском и урегулировать правовые аспекты особого статуса для Донбасса».

В Кремле также выразили «особую обеспокоенность» обострением на фронте, которое, по их утверждению «провоцирует Украина»:

«Таким поведением они практически аннулируют договор всеобщем прекращении огня, который был подписан в июле 2020 года».

Напомним, ранее мы сообщали, что Кремль готовит переговоры с Францией и Германией из-за обострения на Донбассе.

Exit mobile version