Визит Зеленского в Париж: стало известно, о чем говорил президент с Меркель и Макроном

Главной темой переговоров был вопрос урегулирования ситуации на Донбассе.

Зеленский с Макроном. Фото — golos.ua

Об этом сообщает НБН, ссылаясь на брифинг президента.

Сегодня, 16 апреля в Париже президент Украины Владимир Зеленский встретился со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Как и было ранее анонсировано в СМИ, к ним с помощью видеосвязи присоединилась канцлер Германии Ангела Меркель.

После этих важных переговоров с Макроном и Меркель украинский лидер пообщался с прессой – он раскрыл детали переговоров.

Политики обсудили обострение ситуации на Донбассе – это была главная тема переговоров между Зеленским и лидерами Франции и Германии. Зеленский во время встречи с Меркель и Макроном сообщил, что российские оккупанты блокируют процесс обмена пленными, а также работу КПВВ на линии разграничения.

Также после переговоров Зеленский анонсировал встречу политических советников лидеров «нормандской четверки». Она должна состояться в ближайший понедельник – 19 апреля. На встрече советники обсудят кластеры – пошаговый план выполнения Минских договоренностей.

Кроме того, Зеленский обсудил с французским коллегой вопрос вступления Украины в ЕС и НАТО.

Высказался Зеленский и о своих отношениях с французским лидером – он назвал их «теплыми».

Напомним, 30 марта по инициативе Кремля состоялись переговоры по Донбассу между главами РФ, Франции и Германии – президента Украины на эти переговоры не позвали.

Ранее мы сообщали, что Илларионов призвал руководство Украины быть «во всеоружии». 

Exit mobile version