США готовы предоставить Украине летальное оружие: Госдеп сообщил, что передаст Киеву

Америка выразила готовность поддерживать официальный Киев в стремлении противостоять российскому агрессору. В связи с этим Соединенные Штаты хотят передать Украине летальное оружие для защиты собственных территорий.

Флаг США. Фото — grani.lv

Об этой информации сообщила «Лига.Новости», сославшаяся на официальное заявление представителя Госдепартамента по имени Нед Прайс, передает «НБН».

В самом начале Прайс напомнил о том, что с 2014 года Соединенные Штаты оказывали Украине серьезную поддержку в оборонном секторе. По его словам, эта поддержка оценивается в 2 миллиарда долларов.

«Мы продолжаем работать над тем, чтобы обеспечить поддержку Украины в сфере безопасности. Это необходимо делать, чтобы Киев мог противостоять внешней агрессии. Эта поддержка, безусловно, включает и будет дальше включать в себя летальные оборонительные системы», — сообщил представитель Госдепа.

Как известно, еще в 2018 году Украине предоставили ракетные комплексы Javelin. Однако с тех пор официальный Киев не применял их по отношению к гибридной армии РФ на Донбассе.

Напомним, в Турции озвучили огромную ошибку Зеленского по Украине: политик сказал, что упустил президент.

Exit mobile version