Неизвестно, на чьей стороне будет Байден — Пионтковский рассказал об исторической цели визита Зеленского в США

Известный российский публицист считает, что президенту Украины выпала хорошая возможность заручиться поддержкой Вашингтона. Но для этого придется немало постараться и, возможно, даже противостоять самому Байдену.

Владимир Зеленский. Фото — ria.ru

Об этом пишет НБН ссылаясь на интервью Андрей Пионтковского для 24 канала.

По словам публициста, если США сейчас начнут делать уступки Кремлю — это, в первую очередь, негативно скажется на борьбе Белого дома с Китаем. И эта та ситуация, которой и должен воспользоваться Владимир Зеленский:

«Америка сейчас успешно объединилась с Индией, Японией и Австралией против Китая. Они намерены создать подобие «тихоокеанского НАТО», дабы противостоять КНР».

Как уточнил Пионтковский, данная инициатива вполне успешна и сейчас рейтинг США в Японии и Индии становят не менее 80%. Он добавил, что эти страны понимают, насколько важно иметь в союзниках США, чтобы противостоять агрессии Китая:

«Но все также прекрасно понимают, что если сейчас Белый дом уступит Кремлю — то доверие к ним тут же упадет. Как они смогут доверять словам о противостоянии Китаю, если США откажутся давить на Россию?».

Исходя из этого, визит Владимира Зеленского в Вашингтон будет иметь историческую важность для Украины, отметил российский публицист. Он уверен, что Зеленский может попросить помощи в борьбе с Россией у украинских союзников, а большинство в Конгрессе его обязательно поддержит:

«Но для этого предстоит потратить много сил, энергии. Нужна большая решительность. Потому что мы не знаем, на чьей стороне будет Байден в день встречи с Зеленским. И если понадобится, то президенту Украины нужно будет противостоять и самому Байдену. Это та позиция, от которой Киев не может отступать».

Напомним, ранее мы писали, что визит Зеленского в Вашингтон могут перенести.

Exit mobile version