Сергей Гармаш назвал причины обострения на Донбассе: участник ТКГ озвучил конкретные факторы

Представитель Украины в переговорах ТКГ по Донбассу журналист Сергей Гармаш сообщил, почему на Донбассе началась эскалации военного конфликта.

Сергей Гармаш. Фото — ukrinform

Об этом пишет НБН ссылаясь на выступление журналиста в эфире одного из украинских телеканалов.

Обострение, по мнению Гармаша, вполне может быть связанно с предстоящим визитом Владимира Зеленского в США на саммит с Джо Байденом:

«Если выделить причины обострения, то для меня таких есть целых шесть. Одна и них — геополитическая, то есть — встреча Байдена и Зеленского, встреча Меркель и Зеленского».

Гармаш напомнил, что весной, накануне саммита НАТО, когда могли принять положительные решения по Украине, в МИД РФ заявила, что если «продолжится милитаризация Украины и сближение Киева с НАТО — на Донбассе начнутся обострения»:

«То есть, оккупацию Донбасса они используют в своих интересах, чтобы тормозить наши стремления, в том числе — и в геополитике»,

Ещё одним фактором для эскалации войны могут быть и выборы в Госдуму РФ, которые пройдут уже в середине сентября. Таким образом, обострение на фронте агрессор может использовать в качестве «мобилизации электората»:

«Может быть ещё и военный фактор, когда оккупанты запугивают местных жителей, дабы они покинули зону потенциальной активизации военных действий».

Напомним, ранее генерал Романенко заявил, когда Россия решится на полномасштабное вторжение в Украину.

Exit mobile version