С подписью России в Ялте — Зеленский рассказал, когда пройдет последний саммит «Крымской платформы»

Глава государства отметил, что Россия настолько активно реагировала на саммит, что сложилось впечатление, будто бы они принять в ней участие.

Владимир Зеленский. Фото — rbc.ru

Об этом передает НБН ссылаясь на 24 канал.

Первый саммит «Крымская платформа» прошел в Киеве 23 августа. По окончанию саммита все 46 участников оставили свои подписи под документом, который четко фиксирует, что Крым не принадлежит России.

Если кратко, то декларация «Крымской платформы» предусматривает:

Данная декларация остается открытой и другие государства/международные организации могут оставить под ней свою подпись.

Присоединиться к саммиту президент Зеленский просит и оккупантов, то бишь — Россию. Он напомнил, что «Крымская платформа» состоялась, даже несмотря на то, что «третьи страны вставляли палки в колеса»:

«В Кремле так активно комментировали наш саммит, будто бы они также стали его участниками. Если им так интересна эта платформа — пожалуйста, присоединяйтесь. Давайте вместе искать пути деоккупации и вместе исправлять ваши трагические ошибки».

Владимир Зеленский подытожил, что в декларации саммита всегда будет место для подписи Российской Федерации:

«И их подпись станет последней. На последней «Крымской платформе», которую мы проведем в Ялте. Я благодарю всех, кто присоединился сегодня к нам. Мы никогда этого не забудем».

Напомним, ранее мы писали, что Зеленский попросил помощи у международных партнеров для деоккупации Крыма.

Exit mobile version