Ющенко рассказал, из-за кого Украине не предоставили ПДЧ в НАТО в 2008 году: третий президент назвал две фамилии

Бывший глава государства рассказал о саммите НАТО 2008 года, когда Украине и Грузии отказали в предоставлении ПДЧ в НАТО.

Виктор Ющенко. Фото — liga.net

Об этом Виктор Ющенко поведал в эфире телеканала Украина 24, передает НБН.

По его словам, 13 лет назад Украина и Грузия остались без ПДЧ в НАТО из-за Меркель и Саркози. Как пояснил Ющенко, канцлер Германии лично была против предоставления Украине ПДЧ в НАТО.

«Если бы мы тогда получили ПДЧ, то можно было бы избежать войны в Грузии. Это всё было за три месяца до того, когда на Путина ещё можно было повлиять. В день, когда нам отказали, я очень расстроился. Зачем нас позвали, если решили отказать?».

Третий президент добавил, что свой отказ Ангела Меркель аргументировала тем, что всего треть украинцев согласны на членство Украины в НАТО:

«Нас было 7 или 8 президентов, мы пошли к Меркель. Саркози тогда сразу убежал, не захотел общаться с нами. А с Меркель нам удалось провести короткий диалог. Она мне сказала, что нам не могут дать ПДЧ, потому что лишь треть украинцев это поддерживают».

На это, припоминает Ющенко, он ответил лидеру Германии, что когда он только стал президентом, за НАТО было всего 14% украинцев, а сейчас 31%:

«Когда в НАТО принимали Испанию, то это решение поддерживали лишь 17% испанцев. А мы хотели всего лишь ПДЧ. И я до сих пор не могу понять те аргументы Меркель для отказа».

Напомним, ранее заместитель Генсека НАТО пообещал, что Украина станет членом Альянса.

Exit mobile version