• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Середа, 15 Жовтня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Политика (РОС.)

Когда Украина станет полноправным членом Европейского Союза?

Политолог, соучредитель Гражданской Инициативы «Права справа» Дмитрий Снегирев рассказал, когда Украина станет полноправным членом европейской семьи. Он подчеркнул, что все будет зависеть от такого понятия, как «Украинская нация».

Ольга Гергелюк Ольга Гергелюк
08/12/2021
in Политика (РОС.)
289 3
0
флаги ЕС и Украины

Европейский Союз и Украина. Фото - pravda.com.ua

911
ПРОСМОТРОВ

Об этом политолог рассказал в эксклюзивном интервью для «НБН».

«В Украине, к сожалению, много политиков, которые симпатизируют России. Возможно, ситуацию могут изменить новые политические элиты. Но по факту за 30 лет мы сильно с места не сдвинулись. Все будет зависеть от такого понятия, как «Украинская нация». Единство украинцев позволит нам не быть сателлитами России. Лишь тогда мы станем полноценными членами европейской семьи», – сказал Снегирев.

При этом политолог подчеркнул, что многое будет зависеть от политической воли руководства страны. Снегирев привел пример соседней Польши, где политическая элита продемонстрировала четкую политическую волю в вопросе  о вступлении Польши в НАТО.

«В свое время аналогичная ситуация была в Польше по вопросу о вступлении в НАТО. Но там была четкая политическая воля президента. Кстати, ВВП Польши в 1999 году, когда она входила в НАТО, составлял 169,7 млрд. долларов, в 2018 году — 586 млрд.», – отметил политолог.

Кроме того, Снегирев добавил:

«Если будут четкие шаги со стороны правящей элиты о вступлении в НАТО и ЕС, то Москва никак не сможет надавить на нас. По отношению к России Украина должна применять стратегию «медведь в проруби»: если зверь свалился в прорубь, нужно не вытаскивать его оттуда за шерсть, а осторожно поддевать багром, потому что на навязчивую помощь он ответит ударом лапой. В свою очередь, расширение НАТО означает расширение зоны стабильности в Европе. Своей агрессией в Украине Россия завершила процесс расширения Североатлантического союза, придав ему военный характер».

Политолог напомнил, что на форуме YES Brainstorming «После COVID = Перед катастрофой? Шаги к выживанию» 10 сентября текущего года в Киеве Зеленский отметил,  что Украина готова к вступлению в НАТО «уровнем, нашей армией, уровнем наших специалистов, реформ, которые мы проводим».

«По мнению Зеленского,  если они хотят, чтобы ЕС остался мощным, и НАТО остался субъектом – то такие страны, как Украина должны быть в этих союзах. В  Украине, по примеру США, слово президента должно стать обязательной политической программой. То есть, если будет политическая воля президента Зеленского, то 10 лет – это даже много для того, чтобы Украина интегрировалась в Европу».

Ранее мы сообщали, что Европейский Союз признал украинские COVID-сертификаты в “Дії”.

Теги: Европейский союзНАТОУкраина
Поделиться69Tweet43ПоделитьсяОтправить
Марк Рютте
За кордоном

Рютте розповів, як Китай може використати агресію РФ проти НАТО у власних інтересах

14/10/2025
Андрій Сибіга
Важливе

Ще сім країн мають намір приєднатися до ініціативи PURL – Сибіга

13/10/2025
Володимир Зеленський
Головне

Зеленський закликав країни НАТО не дозволити Путіну використати зиму для нового терору проти українців

13/10/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version