Не только Портнов: кто еще из граждан Украины попал в санкционный список США?

Стало известно о том, что фигурантом американских санкций США стал не только экс-замглавы АП президента Виктора Януковича Андрей Портнов. США наказали санкциями за коррупцию еще одного гражданина Украины.

экс-глава КСУ

Александр Тупицкий. Фото - ukranews.com

Об этом сообщает «НБН», ссылаясь на «Сегодня».

Сегодня, 9 декабря стало известно о решении Госдепартамента США ввести санкционные ограничения против экс-главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. Вместе с ним в санкционный список США попала и его супруга. Отныне им запрещен въезд на территорию США.

Санкционные ограничения введены из-за коррупционных действий экс-главы КСУ.

Стоить напомнить, что санкции США против определенных граждан Украины были ранее анонсированы временно поверенной по делам США в Украине Кристиной Квин. При этом американский дипломат в своем анонсе не назвала имен фигурантов американских санкций.

Позже появилась информация, что санкционные ограничения коснулись экс-замглавы АП президента Виктора Януковича Андрея Портнова. Спустя некоторое время появилась информация и том, что санкции введены также против семейства Тупицких.

Напомним, осенью 2020 года начался конфликт между президентом Украины и КСУ во главе с Тупицким. Причиной стало решение суда, которое остановило антикоррупционную реформу. Конфликт между ОП и Конституционным судом тогда привел к конституционному кризису в стране.

В конце 2020 года Зеленским свои указом отстранил Тупицкого от выполнения обязанностей главы КСУ. Отстраненный глава КСУ оспорил это решение в Верховном суде Украины, но Офис президента продолжает оспаривать данное решение.

Ранее мы писали о санкциях США против Портнова.

Exit mobile version