Киев выдвинул Москве ответный ультиматум по НАТО

Украинская дипломатия не заставила ждать с ответом на обнародованную внешнеполитическим ведомством России информацию о проекте соглашения с Вашингтоном и Альянсом о так называемых «гарантиях безопасности».

Спикер МИД Украины Олег Николенко

Что с украинцами, застрявшими в Казахстане? Фото - unian.net

Как информирует «НБН» со ссылкой на «Европравду», свой комментарий относительно этого сделал Олег Николенко, являющийся спикером МИД Украины.

Так, согласно словам Николенко, право решать направление дальнейшего развития отношений между Украиной и НАТО имеют исключительно Киев и страны-члены Альянса. Это относится и к вступлению Украины в организацию.

Цитата из заявления спикера украинского внешнеполитчиеского ведомства:

«Обращаемся с призывом к Российской Федерации… без каких-либо сопротивлений возвратиться на путь конструктивного диалога, и дать старт немедленному выполнению соглашений, которые были достигнуты сторонами в Минске. Также это касается и соглашений, достигнутых лидерами Нормандского формата » .

В это же время он добавил:

«Не исключение и согласованные выводы саммита Нормандской четверки 2019-го. Прежде всего, относящиеся к полноценному соблюдению режима прекращения огня. Также это и продолжение процесса разминирования, выполнение политических аспектов Общих согласовательных выводов саммита в Париже. Кроме того, речь идет об открытии и обеспечении надлежащего функционирования новых пунктов пропуска на линии разграничения сторон, проведение последующих этапов процесса взаимного освобождения удерживаемых лиц, а также обмен такими списками».

Как известно, на протяжении всего, а особенно последнего времени, власти Российской Федерации всячески пытаются препятствовать вступлению нашей страны в состав Североатлантического Альянса. В Москве пытаются выдвигать ультиматумы по этому поводу Украине, Вашингтону, и даже НАТО.

Напомним, ранее мы уже сообщали, что в России заговорили о преемнике Путина.

Exit mobile version