Россия хотела использовать еду как оружие – советник Зеленского назвал условие для экспорта зерна из Украины

Советник украинского президента Олег Устенко утверждает, что наша страна может удовлетворить мировой спрос на зерно, однако ей нужно создать условия для экспорта.

Українське зерно

Фото – dw.com

Советник Зеленского заверил, что Украина имеет ресурсы для удовлетворения внутреннего и внешнего спроса на зерно как минимум до конца этого года, однако из-за блокады портов невозможно осуществить транспортировку за границу, информирует «НБН» со ссылкой на официальный сайт ОПУ.

Устенко напомнил, что наша страна до начала полномасштабной войны с РФ доставляла через Черное море в другие государства более 6 миллионов тонн зерна. Сегодня же продать излишек пищевой продукции за рубеж невозможно из-за блокады украинских портов российскими захватчиками.

Советник президента отметил, что страна-агрессор хотела использовать еду как оружие. Путинские войска «одновременно разыгрывают разные карты на одном столе» — продовольствие, энергетические ресурсы, военные действия на нашей территории.

Сейчас страна-оккупант обстреливает любые корабли, которые выходят в Черное море, однако если в регионе объявят режим прекращения огня, суда с зерном выйдут из украинских портов.

В то же время глава МИД Украины Дмитрий Кулеба высказался о разблокировании морского экспорта продовольствия в Украине с помощью западных партнеров. Министр считает, что НАТО не будет силовым путем решать вопрос беспрепятственного вывоза зерна из Украины по морю.

Exit mobile version