О том, как Китай может получать данные о различных поставках из США, включая и сведения о грузах с военной помощью для Украины, пишет «НБН», ссылаясь на материал The Wall Street Journal.
В частности, речь идет о портовых кранах китайской компании «ZPMC». Именно в этом оборудовании, фактически у всех на виду, скрывается так называемый «троянский конь». Эти краны часто покупают, поскольку они отличаются относительно неплохим качеством сборки и довольно низкой ценой. Однако в эти краны встроены сложные микросхемы, которые способны зарегистрировать и отследить сначала точку отправки, а потом и место прибытия контейнеров. Правительство США обоснованно подозревает, что Китай подобным образом может вести сбор информации о грузах, отправляемых в страну или вывозимых из нее как средства поддержки в различных военных операциях, в которых заинтересован Вашингтон.
Стоит отметить, что «железо» в этих портовых кранах, открывает удаленный доступ для всех тех, кто пожелает разрушить привычные пути следования грузов. По словам высокопоставленного представителя спецслужб США Билла Эванина, технологические решения, используемые в китайских кранах, уже можно назвать «новым Huawei»:
Это идеальное сочетание законного бизнеса, который также может маскироваться под тайный сбор разведданных.
Ранее мы писали, как Россия использует страны третьего мира для получения нужных технологий.





