Когда следует заменить лобовое стекло в автомобиле

Когда речь идет о безопасности дорожного движения, не должно быть никаких компромиссов.

замена лобового стекла

Когда следует заменить лобовое стекло в автомобиле

Безопасность включает в себя множество факторов, таких как навыки вождения водителя, его проницательность, а также соответствующее техническое состояние автомобиля. Не все знают, что кроме эффективной работы двигателя, тормозной системы или сцепления очень важную роль играет лобовое стекло автомобиля, состояние которого необходимо регулярно проверять. Когда его следует заменить?

Состояние стекол в автомобиле и вопрос безопасности дорожного движения

Одним из важнейших элементов любого автомобиля, как легкового, так и грузового, является лобовое стекло, которое находится непосредственно перед глазами водителя. Оно обеспечивает достаточную видимость на дороге, а значит, безопасное и комфортное вождение.

К сожалению, автомобильные стекла, как и любое другое стекло, очень хрупкие, а потому подвержены трещинам и более серьезным повреждениям. Иногда достаточно проехать по гравийной трассе, и на его поверхности появятся нежелательные трещины или царапины. Каждая из них искажает образ дороги, а значит, представляет угрозу для водителя, пассажиров и транспортных средств на противоположной стороне. Поэтому замена автомобильных стекол в случае их повреждения имеет важное значение.

Последствия вождения автомобиля с поврежденным лобовым стеклом

Управление транспортным средством при наличии небольших царапин, сколов или трещин возможно, но, как мы уже упоминали, эти повреждения существенно мешают обзору водителя, а значит, представляют опасность на дороге. Поэтому важно вовремя заменить поврежденное лобовое стекло или отремонтировать дефекты на нем и иметь возможность безопасно передвигаться по дороге.

Когда следует заменить лобовое стекло в автомобиле

Структура лобового стекла автомобиля.

Лобовое стекло автомобиля имеет специфическую структуру, намного более прочную, чем боковые и заднее стекла. Именно из соображений безопасности ветровое стекло состоит из двух стекол, соединенных между собой специальным клеем. Кроме того, между двумя слоями находится поливинилбутиральная (ПВБ) пленка, имеющая форму твердого тела.

Такая усовершенствованная конструкция означает, что в случае механического повреждения стекла, например, при ударе о предмет или в результате аварии, осколки стекла не рассыпаются, что практически исключает риск травмы водителя, пассажиров или находящихся поблизости прохожих.

Когда ремонтировать и когда заменять?

Повреждения лобового стекла вашего автомобиля могут включать в себя царапины, трещины и сколы. В зависимости от размера и расположения дефектов их можно устранить без необходимости замены всего стекла, либо заменить стекло на новое.

Самыми большими проблемами, связанными с невозможностью ремонта лобового стекла в автомобиле, является большой размер повреждения и их количество. Необходимость замены лобового стекла в автомобиле также связана с повреждением, расположенным очень близко к краю лобового стекла, примерно в 5-10 см. Причиной такой ситуации являются факторы, связанные с самой технологией ремонта, при которой нельзя использовать специализированные приспособления вблизи кромок и уплотнений. Также в случае появления царапин на уровне глаз водителя необходимо заменить весь элемент.

В ситуации, когда мы заметили в машине поврежденное, треснувшее или поцарапанное стекло, стоит сразу же записаться на прием в специализированный сервис, перейдя по ссылке carglass.ua/ru/zamena-avtostekla/, где в кратчайшие сроки будет выполнена быстрая и профессиональная замена или ремонт автомобильных стекол.

Exit mobile version