Как правильно выбирать чай

Многие помнят еще советские времена, когда достать индийский чай со слоником на коробочке – это был пик блаженства. Сегодня полки магазинов просто ломятся от разнообразия сортов, можно купить чай в разных ценовых категориях, а также присмотреть для подарка коллекционные предложения. Вопрос лишь в том, как выбрать идеальный аромат.

Какие бывают сорта чая

На вкус чая влияет район его произрастания. Сегодня до 1/4 объема производства расположено в Китае, здесь идеальные условия роста и доступны разные методы обработки чайного листа. Именно в этой стране выпускают продукт высокого качества, который способен удовлетворить вкус самых требовательных гурманов.

Вторая страна по производству чайного листа – это Индия, насыщенный вкус и аромат черного чая известен по всему миру. Немного уступает ей Шри-Ланка, и следом за ней идут Индокитай, Турция, Иран и Япония.

На вкус чайного напитка влияет степень его ферментации:

Как правильно выбирать чай

Качественный напиток может быть в любой расфасовке. Главное, уметь правильно его заваривать и не передержать в чайничке. Для каждого аромата требуется свое время. При выборе напитка важно исходить из личных предпочтений и вкусовых пристрастий. В разный период жизнь чай раскрывается по-особенному, просто прислушайтесь к себе.

Консультанты интернет-магазина «КофейОК» расскажут об удивительных свойствах чайного листа и помогут выбрать идеальный аромат. Приятного чаепития!

Exit mobile version