Жизнь на Земле могла возникнуть благодаря молниям: ученые сделали смелое предположение

Исследователи из Йельского университета совместно со своими коллегами из института Лидса сумели проделать любопытную работу. Они проследили за тем, какие элементы необходимы для создания жизни на Земле. По их предположению, без множества ударов молний могло никак не обойтись.

Планета. Фото – Kurs.com.ua

Об этой информации сообщил Root Nation, передает «НБН».

Отмечается, что ученые пригляделись именно к фосфору как к одному из самых главных элементов жизни в том виде, в котором мы знаем его в 21 веке. Эксперты утверждают, что сейчас таким веществом никого не удивить, но раньше наблюдалась совсем иная картина. Фосфор был «закрыт» внутри нерастворимых минералов, которые недоступны для растущих биомолекул. По заявлению ученых, фосфор очень им нужен.

«Вот почему мы решили провести исследование, что могло освободить фосфор из этого своеобразного плена. Пришли к выводу, что только одно – удары молнии. Он так же был выявлен в стекле, который называется фульгурит. Он создается, когда молния ударяет по земле, а затем внезапно расправляет верхушку породы, высвобождая фосфор», — сказали исследователи.

В конце же ученые сказали, что ими была смоделирована модель ранней Земли, которая поддавалась от 100 миллионов до миллиарда ударов молнии в год. Именно это, по утверждению ученых, и привело к тому, что образовалось большое количество биодоступного фосфора для развития жизни.

Напомним, Марс может скрывать целые океаны: исследователи рассказали, что им удалось узнать.

Exit mobile version