COVID-19: Омикрон — прогноз на сегодня и завтра

Не прошло и месяц, после того как 18 ноября в ЮАР был обнаружен новый штамм коронавирусной инфекции, который получил название «Omicron», соответственно пятнадцатой букве греческого алфавита. Были все основания предполагать, что быстрая идентификация нового варианта COVID-19 позволит предотвратить его распространение по планете.

Однако уже сегодня омикрон приобрел пандемическое распространение, его выявляют уже на всех континентах. Наиболее широко он распространен в странах Африки. Чаще болеют молодые люди в возрасте 30-40 лет, заболевание у них протекает относительно легко, многие из них не нуждаются в интенсивной терапии. Ни одного смертельного случая, вызванного данным штаммом, пока не зафиксировано. Но истинная летальность может быть на поздних этапах заболевания, являясь отстроченным индикатором смертности от этой новой инфекции. Нет сомнения в том, что омикрон будет завезен и в Украину, если уже не завезен, и циркулирует уже среди населения пока в виде бессимптомных форм.

Знаменателен тот факт, что первым, у кого выявлен новый вариант коронавируса, был больной СПИДом. Очевидно, попав в особо восприимчивый организм, практически лишенный иммунитета, доминантный ранее ковид-вирус приобрел новые злокачественные свойства. Они обусловлены большим количеством мутаций в спайк-белке варианта омикрон, что позволяет вирусу легче проникать в клетки-мишени. В результате чего значительно, по разным источникам в 3 раза и более, увеличилась его контагиозность (заразность). В связи с этим, новый вирус распространяется намного быстрее, чем его предшественники, ‒ известные штаммы коронавируса, которые выявлялись раньше. 

Как далее будет развиваться пандемия? Неизвестно. Надо быть готовым и к худшей версии развития эпидемического процесса, который некоторые ученые на Западе называют «сценарием судного дня». Поэтическое название, похожее на юмор висельников. При этом есть вероятность того, что вирус начнет изменяться так быстро, что станет недосягаем для иммунной системы организма, как это происходит у больных СПИДом. Образовавшиеся на первых этапах инфекции иммунные антитела, в последующем, не смогут «распознавать» новые варианты вируса, и останутся немыми свидетелями разрушения вирусом организма.

С моей точки зрения, все будет несколько иначе, и мой прогноз на будущее оптимистический. Нет сомнения в том, что мы наблюдаем специфическую адаптацию коронавируса, и механизмы саморегулирования будут обеспечивать его сохранение в окружающей среде. Действительно, в результате мутации у нового варианта ковид увеличилась контагиозность и он стал быстрее передаваться от одного восприимчивого организма к другому. Однако, наряду с этим, в результате мутации уменьшилась патогенность (повреждающее действие) нового вируса, о чем свидетельствует более легкое течение болезни. В связи с этим, есть вероятность того, что уменьшится летальность от вызванных вирусом омикрон заболеваний. 

Проведение ретроспективного эпидемиологического анализа особенностей эпидемии SARS, вызванной в недавнем прошлом подобным коронавирусом показало, что более вероятна вторая версия развития пандемии. С течением времени, более инвазивный штамм омикрон, в силу своей бо́льшей контагиозности, должен вытеснить из человеческой популяции все остальные штаммы коронавируса, а сам он, в последующем превратится в ординарную, сезонную острую респираторную вирусную инфекцию. 

Это прогноз на будущее, так сказать ‒ на «завтра». Каков же прогноз на сегодня? Принимая во внимание темпы распространения штамма омикрон по странам и континентам, а на сегодняшний день он зарегистрирован в 38 из 195 независимых государств мира, пик заболеваемости им в Украине наступит через 3-4 месяца, с тенденцией к снижению к весне 2022 года. Снижению заболеваемости будут способствовать ограничительные карантинные мероприятия и погодные условия ‒ наступление солнечных дней с интенсивной инсоляцией, а главное, ‒ широкий охват прививками граждан. Имеется достаточный ресурс времени, чтобы подготовиться к борьбе с новым штаммом COVID-19, и разработать эффективный план его профилактики. Необходимы срочные и последовательные действия. 

К сожалению, надо признать, что власти не осознают опасности и не готовятся к ней. Санитарно-эпидемиологическая служба Украины уничтожена, остаются не у дел специалисты эпидемиологи. Эпидемиологи осуществляли противоэпидемические мероприятия в очагах инфекции. Люди не видели эту, так нужную всем работу, которую они скромно и самоотверженно выполняли. Трудно оценить событие, которое не произошло, а именно благодаря работе эпидемиологов, предотвращались вспышки инфекций, это они не давали инфекционным болезням распространяться до масштабов эпидемий. Теперь же, вообще не проводится подготовка врачей-эпидемиологов. 

Санитарно-эпидемиологические станции (СЭС) уничтожили под красивым лозунгом «борьба с коррупцией». Бороться с коррупцией путем разрушения нужных государственных учреждений, это дикость. Все в лучших революционных традициях: «весь мир насилья мы разрушим, а потом…» Потом ‒  это сотни тысяч умерших. Если бы не пандемия, через один-два года были бы закрыты и инфекционные больницы, к этому все шло. У нас не было бы сейчас, не только эпидемиологов, но и врачей-инфекционистов. Но это уже из категории «если бы…» Однако, то, что сделали с эпидемиологической службой Украины, не поддается критике, это нечто дичайшее, ‒ это дело лап новых шариковых. Хватит о грустном. Остается открытым вопрос: «Что делать?» Всё тот же вопрос, наподобие: to be or to not be?

Задачей настоящего момента является подготовка помощников эпидемиологов, раньше была такая специальность. Они помогут на пике заболеваемости восполнить отсутствие дипломированных специалистов. Желающих стать ими нужно привлечь из небезразличной к происходящему молодежи, обучить их на ускоренных курсах и достойно оплачивать их труд. Работать они будут под началом эпидемиологов, которых можно и нужно отозвать с «заслуженной» пенсии.

В условиях крупных городов работа в очагах инфекций имеет чрезвычайно важное значение. Необходимо начать проводить эпидемиологические расследования в очагах ковид, отслеживая контакты инфицированных. На каждый подтвержденный случай ковид-вирусной инфекции, может быть несколько тесных контактов, которые необходимо активно выявить, и пресечь дальнейшее передачу инфекции, их изоляцией. Эту работу могут выполнять помощники эпидемиологов, они же, могут проводить и контроль за самоизоляцией контактных. Помощники эпидемиологов первыми выявят у контактных начальные проявления заболевания, они же окажут им первую доврачебную помощь, и обеспечат своевременную госпитализацию. Убежден, да и несведущим понятно, что они спасут ни одну сотню жизней.

Пришла пора применить практику вакцинации в очагах коронавирусной инфекции на дому. Особенно в этом нуждаются старшие возрастные контингенты, вакцинация которых провалена. Помощники эпидемиологов будут полезные и в этом деле. Вакцинация на дому позволит уменьшить количество контактов и увеличит охват населения прививками. Конечно же, бюрократы от медицины будут против, как эти бумажные души доверят кому-то выдавать такие заманчивые справки и сертификаты со всеми QR-кодами, «мокрыми и не мокрыми» печатями. Для них, бумажка всегда была, и будет ‒ важнее человеческой жизни.

Необходимо широко проводить дезинфекционные мероприятия в очагах инфекции. На этот участок борьбы с ковид совсем не обращают внимания, а это один из эффективных методов профилактики ковид-вирусной инфекции, его используют во всех странах мира. Почему не применяют его в Украине? Нет, ни специалистов, ни средств. Дезинфекционные средства необходимо закупить, и сделать это в срочном порядке, а проводить дезинфекционные мероприятия в очагах могут все те же помощники эпидемиологов. И уже под их руководством, можно привлечь к этому волонтеров и отмечать их заслуги перед Родиной правительственными наградами и денежными премиями. С широким освещением их, без преувеличения, героической деятельности в СМИ. Почему ни одному из медицинских работников до сих пор не присвоено звания Герой Украины? Сколько их уже заболело и умерло на своем посту? Риторический вопрос.

Все это и еще многое надо делать, срочно, уже сейчас. Но ничего не делается, кроме оказания экстренной медицинской помощи уже заболевшим, да и то, за деньги самих больных или их родственников. Ничего другого и нечего ожидать, когда Украиной управляют непрофессионалы, а здравоохранением, ‒ вообще, унылое дурачье.

Гавура Виктор Васильевич

врач-инфекционист, эпидемиолог, 

доктор медицинских наук, профессор

Exit mobile version