Велопрогулки с пользой для организма, психики и экологии

О пользе езды на велосипеде известно давно. И если на наших просторах этот транспорт все еще воспринимается, скорее, как средство для развлечения и досуга, то во многих странах Европы и Америки он давно стал неотъемлемым атрибутом повседневной городской жизни, все чаще заменяя классические автобусы или даже метро. Постепенно и украинские города становятся все более приспособленными для велотранспорта. Поэтому, если вы давно задумываетесь ввести велопоездки в свою жизнь на регулярной основе, сейчас — несомненно лучшее время.

Уже за пару недель регулярных поездок на велосипеде вы заметите позитивные изменения в организме. К тому же современный рынок предлагает огромное количество моделей разного типа (горные, городские, электровелосипеды) от именитых мировых производителей: «Мерида», Formula, Giant, ORBEA.

Польза для организма

Велосипед — самый здоровый и безопасный вид транспорта. Он способствует более длительному пребыванию на свежем воздухе, обеспечивает умеренные нагрузки практически на все группы мышц, повышает выносливость сердечно-сосудистой системы, улучшает иммунитет и поднимает общую выносливость организма.

Регулярные велопрогулки (даже непродолжительные) сделают мышцы более подтянутыми, вы станете легче справляться с физическими нагрузками, а дыхание выровняется и стабилизируется. Велопоездки — это отличный способ оставаться здоровым и держать себя в форме, а также возможность приятно провести время в компании близких и друзей.

Польза для психического состояния

Поездки на велосипеде — самый доступный способ избавиться от гормона стресса кортизола, заменив его гормонами счастья эндорфинами. Благодаря цикличным и монотонным движениям человек входит в успокаивающее медитативное состояние, которое помогает избавиться от тревожных мыслей и очистить сознание.

Люди, регулярно катающиеся на велосипеде, лучше спят, становятся более спокойными и умиротворенными. Более того, активное катание вызывает приток крови к мозгу и насыщает его кислородом. Таким образом активируются нейронные связи, отвечающие за интеллект, и активизируются мыслительные способности.

Польза для экологии

Из всех доступных современному человеку способов передвижения механический велосипед все еще является самым экологичным. Он не производит углекислый газ, не нуждается во внешних источниках питания и может использоваться десятки лет. Предпочитая велосипед остальным видам транспорта, вы делаете небольшой, но важный вклад в сохранение не только своего здоровья, но и окружающей среды.

Exit mobile version