«Бессмертный» Telegram или почему нельзя заблокировать кроссплатформенный мессенджер

Интернет-омбудсмен Российской Федерации Дмитрий Мариничев утверждает, что «заморозить» Telegram практически не возможно.

Он назвал существующий механизм блокировок неэффективным и предложил бороться с авторами нелегального контента, а не с сервисом, посредством которого он распространяется, — информирует Гордон.

Закрыть ресурс через IP-адреса практически нереально.

Блокировка может продолжаться бесконечно, по той простой  что Telegram – это не сайт, это приложение

— поясняет Мариничев.

По словам омбудсмена Telegram будет обновлять свое программное обеспечение и обходить любые запреты Роскомнадзора.

Кроме того, попадание в черный список сторонних сервисов будет вынуждать пользователей устанавливать программы для обхода блокировок.

Напомним, что 16 апреля сего года Роскомнадзор начал блокировать доступ к кроссплатформенному мессенджеру на территории России. До этого собственники Telegram отказались предоставить спецслужбам РФ ключи для декодирования сообщений.

Основатель и владелец мессенджера Павел Дуров призвал российских пользователей не удалять и не переустанавливать Telegram. Он пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, не требующие действий от пользователей. При этом он признал, что не гарантирует доступность сервиса без использования виртуальных частных сетей (VPN).

Юлия Нагорная

Exit mobile version