Крупный «ледовый странник» начал таять

Вот оно и предпосылки глобального потепления — айсберг  В-15, родина которого является Антарктида, начал стремительно таять.

Еще в 2000 году он откололся от ледникового щита Росса и до сегодняшнего дня он преодолел больше 10 000 километров. В данный момент плавучая ледяная гора находится на северо-западе от островов Южной Джорджии, — передает Телеграф.

Гляциолог NASA Келли Брант утверждает, что что на экваторе тает самый крупный айсберг Антарктиды, который получил в научных кругах название В-15. И, отсоединившись от щита Росса, за 18 лет преодолел серьезное расстояние.

На данный момент осколок льда площадь которого составляет 92,5 квадратных километров приближается к экватору, где он может распасться на множество частей и растаять.

Если судить по кадрам, сделанных мощностями МКС, в центре В-15 зафиксирован большой разлом, от краев айсберга уже отделяются маленькие куски. Течение разбивает объект на фрагменты, многие уже растаяли, а большие части активно отслеживаются сотрудниками NASA.

Ранее мы писали о том,  что мешали нацистские подлодки: Великобритания хотела построить авианосец из айсберга (ФОТО). Ученые Великобритании во время Второй мировой войны разрабатывали проект строительства авианосца из айсберга.

Юлия Нагорная

Exit mobile version