Юрист пояснила, какие пути для блокировки сайтов возможны

Эксперт-криминолог, юрист Анна Маляр уверена в том, что Украине просто необходим Закон, который будет позволять срочно блокировать сайты с целью пресечь преступление в досудебном порядке.

Свое мнение Маляр опубликовала на персональной странице в Facebook, — информирует Слово і діло.

Эксперт уточнила, что в законопроекте предусмотрены два пути блокирования сайтов.

Во-первых, следователь или прокурор обращаются с ходатайством в суд о разрешении временного блокирования. Во-вторых, следователь или прокурор сначала сами принимают решение о блокировании, а затем немедленно и безотлагательно обращаются в суд за разрешением. То есть в суд нужно обращаться в любом случае

— разъясняет Анна Маляр.

Стоит подчеркнуть, что во втором случае образуется разрыв во времени. То есть блокировка уже фактически реализована, а разрешения суда еще нет.

Однако, по ее словам, такой разрыв во времени может составлять не более 48 часов.

При том, если суд не разрешит блокировать, то второй раз следователь или прокурор не смогут реализовать блокирование. Кроме этого, следователь или прокурор обязаны предупредить владельца сайта о запланированной блокировке. В-третьих, «досудебная» блокировка возможна лишь в исключительных случаях

— добавила юрист.

Напомним, ранее мы сообщали: СБУ разослала украинским провайдерам список сайтов на блокировку (ПЕРЕЧЕНЬ). СБУ разослала провайдерам письмо, в котором требует блокировки почти двухсот интернет-ресурсов. Список новых запрещенных в Украине сайтов занял четыре страницы.

Юлия Нагорная

Exit mobile version