SSL-сертификат: какие данные он хранит и для чего нужен

Защита данных — важнейшая задача для всех, у кого есть собственные сайты. Причем защищать нужно как свою информацию, так и информацию пользователей, которые регистрируют аккаунты, заполняют формы, совершают оплату. По этой причине и важно использование протокола SSL. Он создан специально для защиты данных пользователей, обеспечивает безопасное соединение между сервером и браузером посетителя. Эта технология передает данные с определенным типом шифрования (по HTTPS), а чтобы провести расшифровку, требуется специальный ключ.

Что представляет собой SSL-сертификат и примеры его использования

По сути, сам сертификат SSL является уникальной цифровой подписью ресурса. Именно эту подпись используют платежные системы, банки и другие компании, которые взаимодействуют с информацией, полученной на вашем сайте. Ярким примером ситуации, при которой необходима дополнительная защита, считается денежный перевод: когда клиент оплачивает покупку или услугу через ваш ресурс.

Какие данные содержит SSL-сертификат

Это не какая-то абстрактная подпись, в которой закодирована произвольная информация. Сертификат содержит конкретные данные о вашей площадке и компании:

Все ли SSL-сертификаты одинаковы?

Сертификаты подобного типа получают у специальных компаний, или же они могут входить в стоимость хостинга. На этом сайте https://www.ukraine.com.ua/ при оплате хостинга вы также получаете возможность использовать бесплатный сертификат от Lets Encrypt с автопродлением.

Если речь о получении, то придется разобраться в том, какие решения предлагает рынок.

Начальный уровень технологии — это сертификаты с проверкой домена (то есть владелец подтверждает только то, что домен принадлежит ему). Их выбирают для небольших проектов и сайтов.

Есть еще варианты с проверкой электронной почты, при помощи DNS-записи, хеш-файла — все они относительно простые и не занимают много времени. Более сложный вариант — сертификат с проверкой компании. Тут уже понадобится предоставить документы фирмы, пройти проверку по звонку на телефон компании.

При прохождении расширенной проверки (EV) сайт уже получает всем известную зеленую строку — такое решение вы встретите у банков, крупных онлайн-сервисов, предусматривающих денежные переводы.

Аргументы в пользу выбора SSL-сертификата

Может сложиться ошибочное мнение, что такой сертификат нужен только для проведения оплат, но это не так. Если у вас нет сертификата, то вы можете столкнуться с рядом проблем:

Из этого следует вывод: даже если вы не храните личные данные пользователей и не принимаете оплату, SSL-сертификат необходим для качественной и безопасной работы ресурса.

Другие материалы по теме:

5 советов о том, как выбрать идеальный веб-хостинг

Exit mobile version