Благодаря чему эволюция жизни на Земле стала возможной – ученые смогли раскрыть большую тайну

Фото: Масато Хаттори

Геологи пришли к выводу о том, что пыль в свое время сыграла достаточно важную роль в вопросе создания жизни на нашей планете. Эксперты исследовали частицы пыли, возраст которых достигает 300 миллионов лет и сумели прийти к неожиданным для себя выводам в ходе анализа.

Об этой информации сообщило издание «Апостроф», сославшееся на доклад международной группы ученых в журнале Eurek Alert, передает «НБН».

Отмечается, что древняя пыль была обнаружена в карбонатных породах из двух видов известняка. Когда ученые провели исследование, они заметили, что эта пыль содержала в свое время в два раза больше биодоступного железа, чем ту пыль, которую может лицезреть человек сегодня в лесах Амазонки.

Именно она сыграла важную роль в массовом росте морских фотосинтезаторов. Благодаря богатому составу железа в пыли, водоросли наряду с цианобактерями сумели поглотить углекислый газ и выделить кислород – основополагающий базис для создания и эволюции жизни. На протяжении миллионов лет этот процесс происходил, а первая жизнь, появившаяся в воде, эволюционировала.

Напомним, ученые нашли границы бесконечной Вселенной – что находится за горизонтом событий нашего мира.

Exit mobile version