Яркая жизнь до 100 лет и более: ученые вычислили главные факторы долголетия

Для того чтобы узнать способы дожить до ста лет, были изучены образы жизни 145 тысяч человек, которым уже исполнилось 75 лет. Научные работники акцентировали своё внимание на таких факторах как: основной рацион питания, место жительства, социальный статус человека.

Долголетие. Фото — parkfili.com

Об этом сообщает «НБН», со ссылкой на «International Journal of Environmental Research and Public Health».

Учёные из американского Университета штата Вашингтон узнали, что на длительность жизни влияет не только генетика, но и такие факторы как: место, где человек проживает, уровень загрязнения воздуха, общий доход, доступ к медицинской помощи, и количество зелёных насаждений около места проживания.

Эксперты установили, для того, чтобы дожить до 100 лет нужно, обладать большим социальным статусом, иметь быстрый доступ к медицинской помощи, жить в среде с чистым воздухом и большим количеством растительности. Кроме того, учёные доказали, что женщины гораздо чаще доживают до 100 лет, чем мужчины.

По статистике, времяпровождение за любимым делом более двух часов в сутки, даёт меньшую подверженность ранней смерти на целых 21%. А физическая активность длительностью хотя бы 15-45 минут в день снижает уровень риска еще на 11%. Умеренное употребление алкоголя, 15-25 г в день, также помогает хорошему здоровью.

Напомним, как сообщалось ранее, малоизвестные, но эффективные техники для хорошего запоминания.

Exit mobile version