Яд ос поможет продвижению науки: ученые рассказали о новом прорыве в медицине

Антибиотикорезистентность стала новым препятствием на пути работы биологов. Разнообразие антибиотиков не так велико, и человек к ним быстро привыкает. Но благодаря осам, ученые смогли начать работу над новыми эффективными видами вакцин.

Оса. Фото — podrobnosti.ua

Пишет Phys.org, передает «НБН».

Ученые из Пенсильванского университета вычислили ключевой элемент для создания новых антибиотиков – это пептид мастопаран-L. Именно в осином яде содержится данный ингредиент, который сможет оказать помощь в новых работах по созданию антибиотиков.

В лабораторных условиях был выделен специальный пептид, взятый из яда осы Vespula lewisii. Яд чрезвычайно токсичен, но в малых дозах он безопасен для человека.

Яд ос чрезвычайно опасен для людей с аллергией, но ученые смогли изменить состав яда таким образом, чтобы он не был опасен для человека. Антибиотик протестировали на лабораторных мышах, и результаты были положительными. Антибиотик смог защитить животное от таких опасных инфекций как золотой стафилококк и кишечная палочка.

Напомним, как сообщалось ранее, в Канаде научились по-новому следить за медведями: разработана система распознания внешности.

Exit mobile version