Археологи нашли странное захоронение обезьян в Египте

На месте древнего морского порта в Египте археологи нашли захоронение обезьян. Проведя детальный анализ останков при помощи 3D-сканеров, исследователи определили, что эти обезьяны не принадлежали к местным видам.

Захоронение обезьян в Египте. Фото — zn.ua

Об этом сообщает Facenews.ua, передает «НБН».

Профессор Марта Осипинская полагает, что обезьяны могли быть завезены на эту территорию древними римлянами. Они могли завести обезьян в развлекательных целях. Римляне любили проводить время в окружении экзотических животных.

Исследователи предполагают, что животные были домашними. Об этом можно судить по тому, каким образом они захоронены. Мертвые животные были аккуратно положены, словно дети, а не просто сброшены друг на друга. С некоторыми обезьянами были закопаны предметы, раковины и ткани. С одной из обезьян были похоронены пару котят и один поросенок.

Еще со времен фараонов существовало поселение Беренис. Оно служило военным форпостом и через него переправляли боевых слонов. Но подъем Берениса начался после захвата римлянами Египта. Именно в тот момент поселение и стало связующим звеном меж Ближним Востоком, Египтом и Индией. Так туда и могли попадать животные, ранее не водившиеся в тех местах.

Напомним, как сообщалось ранее, золото для божества: на Крите археологи обнаружили ценные артефакты.

Exit mobile version