В Израиле археологи нашли самый древний камень для шлифовки

В пещере Табун, находящийся на Израильской горе Кармель археологи нашли древний камень, который использовали для шлифовки. Этот камень был обнаружен еще в 60-хгодах, но детальный его анализ провели только сейчас.

Камень для шлифовки. Фото — lenta.ua

Об этом сообщает «Ракурс», передает «НБН».

Проанализировав артефакт, ученые определили, что предмету приблизительно 350 тысяч лет. Вероятнее всего камень применялся для шлифовки мягких материалов. Даже после многих анализов, ученые не решаются уверенно утверждать, что именно обрабатывали этим камнем.

В одном ученые сошлись во мнении, камень применялся для обработки шкур убитых животных.  Камнем не наносили удары, а применяли его для шлифовки поверхности. Вероятнее всего, это был рабочий инструмент первобытных людей, используемый ими для обработки различных поверхностей.

Хоть, по сути, это всего лишь камень, но, несмотря на свою простоту, для историков он имеет немалую ценность. Подобные находки открывают все больше о том, как жили наши предки.

Напомним, как сообщалось ранее, ученые обнаружили мощнейший магнит во Вселенной: космический феномен оказался крайне опасным.

Exit mobile version