Особенности техники для уборки сада: на что обратить внимание

Чтобы собрать урожай яблок в собственном саду, достаточно протянуть руку и сорвать спелые плоды. Но для коммерческих садов, которые занимают несколько гектаров, такой способ уборки урожая не подходит.

Вместо ручного труда задействуют специальные сборщики и комбайны для сбора яблок. Один вид машин для уборки яблок срывает их с деревьев, другой — подбирает с земли.

Какая техника нужна для уборки урожая яблок

Сбор урожая — трудоёмкий и ответственный процесс: допущенные на этом этапе ошибки могут погубить результаты многомесячного труда. Однако уборка яблок комбайном значительно облегчает задачу. Для коммерческих садов, где выращивают фрукты на продажу, требуется несколько видов техники:

Специальная техника работает в несколько раз быстрее, чем люди, собирающие урожай вручную. Она аккуратно срывает плоды с ветвей, не повреждая ни яблоки, ни деревья. Принцип действия комбайнов напоминает хват человеческой руки, с той лишь разницей, что в машинах этот жест усовершенствован и автоматизирован.

К тому же все виды комбайнов удаляют мусор ещё в процессе сбора яблок, поэтому урожай поступает в бункер уже очищенным от листьев, сухих веток и грязи. Дополнительно во время сбора могут потребоваться контейнеры для хранения и дальнейшей перевозки фруктов.

Использование специальных машин для сбора урожая избавляет от необходимости нанимать несколько бригад сборщиков. Задействовать большое число тракторов для перевозки плодов также не придётся.

Многие аграрии предпочитают полуавтоматическую уборку урожая. Она подразумевает, что вместо комбайна используют специальные тракторы. Сборщики сидят в тракторах и вручную срывают яблоки, а затем отправляют их в контейнер по трубам. Такой метод требует привлечения большего числа людей, но он позволяет сохранить товарный вид плодов.

Как выбрать технику для яблоневого сада

При выборе комбайна или трактора большое значение имеют его габариты:

Важно, чтобы они соответствовали высоте деревьев в саду и ширине междурядья, поскольку техника должна свободно проходить между яблонями, не повреждая ветви. Для интенсивных садов, где ширина междурядья не более 3,5 м, выбирают садовые тракторы с минимальными габаритами. Как правило, их высота не превышает 2,4 м.

Специалисты рекомендуют обращать внимание и на такой параметр, как радиус разворота. Пространство в садах зачастую ограничено, большой радиус разворота может помешать оператору маневрировать при уборке. Дополнительное преимущество техники с небольшим радиусом разворота — потребление меньшего количества топлива.

В некоторых случаях имеет смысл приобрести тракторы с реверсивным постом управления. Они позволяют развернуть кресло оператора с панелью управления и двигаться задом наперёд. Такая техника разработана специально для садов с узкими междурядьями и ограниченным пространством.

Внимания заслуживает и бортовой компьютер. Сейчас аграрии и садоводы переходят на так называемое «умное земледелие». Чтобы повысить урожайность, они не увеличивают площадь посевов, а улучшают качество обработки земли. Для реализации принципов «умного земледелия» необходимы комбайны и тракторы с бортовым компьютером, на котором можно запрограммировать карту садов.

Где купить технику для уборки яблок

Сборщики яблок, комбайны и тракторы лучше всего заказывать напрямую у производителей или их официальных представителей в вашей стране. Одним из ведущих изготовителей садовой техники считают немецкую компанию Feucht Obsttechnik. Она производит комбайны, которые захватывают фрукты мягкими резиновыми лопастями, благодаря чему фрукты при уборке урожая не повреждаются.

Техника этого бренда подходит для садов с минимальной и максимальной концентрацией плодов. При этом она отсеивает мусор ещё во время сбора урожая, повышая эффективность работы.

Экономить на технике для сада не стоит. Использование качественной техники защитит ваш сад от повреждений и предотвратит проблемы с деревьями в будущем.

Exit mobile version