Интервью: Александр Нечаев рассказал о своей книге «Основы MQL5 программирования»

Мы пообщались с Александром Нечаевым — одним из самых востребованных разработчиков программного обеспечения для торговых платформ и автором книги «Основы MQL5 программирования».

Об авторе

Александр Нечаев — яркий пример человека, который в очередной раз доказал, что учиться и развиваться никогда не поздно. Еще несколько лет назад перспективный и успешный специалист в строительной индустрии, сегодня Александр — популярный разработчик финтех-продуктов, систем для торговли на рынках, технический аналитик, создатель прикладных торговых систем.

— Александр, скажите, как вы пришли в программирование?

— Мне всегда хотелось создавать что-то свое. Проработав несколько лет в строительной сфере (у меня строительное образование), я понял, что мне хочется чего-то нового, и начал самостоятельно изучать языки программирования, благо, в интернете есть масса информации на эту тему.

Изучив несколько популярных языков, я наконец нашел нишу, в которой мне хотелось развиваться: это разработка финтех-продуктов. Когда информации в сети на эту тему мне стало не хватать, я закончил несколько обучающих курсов и принялся за создание собственных инструментов и решений.

— Когда пришел успех и понимание того, что программирование — это то, чем хотелось бы заниматься всю жизнь?

— Успех, а также осознание собственной полезности пришли после разработки нескольких удачных продуктов. Так, я создал ряд алгоритмов, которые помогают восстанавливать убыточные позиции, связанные с ошибочными стратегиями трейдеров. Это действительно отличное ощущение — понимать, что то, что ты делаешь, нужно другим. Это очень мотивирует и вдохновляет творить дальше. Сегодня некоторыми из моих разработок пользуются по всему миру.

— Расскажите о книге

— Книга «Основы MQL5 программирования» расскажет, как, начиная с азов, научиться разрабатывать технические индикаторы и торговые советники на языке программирования торговых стратегий MQL5, адаптированном для актуальной торговой платформы MetaTrader 5.

MQL5 — крайне востребованная ниша. Ежедневно разработчики по всему миру выпускают десятки или даже сотни приложений, которые повышают удобство и степень автоматизации торговых операций, и удобные торговые сигналы со статистикой и грамотно выстроленным графическим интерфейсом часто становятся залогом успеха.

Начиная с самых основ, мы пройдем базовые нюансы языка, разберемся со встроенными торговыми и информационными библиотеками, напишем технический индикатор, а также торговый советник. Также мы изучим основы обработки графики, разработав торгово-информационную панель для одного из наших алгоритмов. Книга рассчитана на разработчиков, имеющих некоторый опыт, но в то же время будет по силам и людям, имеющим на данный момент только усердие и настойчивость.

— И в заключение — можно пару советов для тех, кто хочет попробовать себя в финансовой сфере?

— Мой главный совет: инвестируйте. Это не всегда о деньгах. Инвестируйте в себя, учитесь, следите за трендами — сегодня технологии не просто не стоят на месте, а стремительно развиваются. Быть в курсе всего, что происходит в области финансов, поможет эффективнее зарабатывать, когда вы начнете вкладывать деньги в проекты, которые считаете наиболее перспективными.

Exit mobile version