Какие бывают виды пожарных сигнализаций?

Пожарная сигнализация – это важная часть противопожарных систем, которая предназначена для оперативного реагирования на очаг возгорания и предупреждения об опасности. Она является обязательной для большинства объектов, поэтому многие хотят больше узнать о конструкции и разновидностях таких устройств.

Если вам необходима установка пожарной сигнализации в Киеве, и вы хотите знать все о ней, тогда обратитесь к опытным специалистам. Но, перед визитом к ним, стоит ознакомиться с общей информацией о видах оповещающей противопожарной техники.

Основные разновидности пожарной сигнализации

Указанная система способна выполнять сразу несколько функций. Она оперативно передает данные об очаге возгорания в нужные органы и диспетчерские пункты. Кроме этого пожарная сигнализация оповещает людей об опасности и необходимости эвакуации. Дополнительной функцией оборудования может быть удаленное воздействие на специальные огнетушители.

Для выполнения указанных задач используются разные виды пожарной сигнализации:

Первый вариант представляет собой наиболее функциональную систему, работающую для раннего оповещения. Устройство контрольной панели сначала запрашивает данные с датчиков, а на основе полученной информации самостоятельно делает вывод о состоянии безопасности в здании.

Адресно-опросная разновидность немного отличается по функционированию. В этом случае данные с датчиков запрашиваются на регулярной основе. Благодаря такому способу работы обеспечивается высокая информативность.

Пожарная сигнализация порогового типа включает датчики, которые имеют определенный порог срабатывания. К примеру, система включается при повышении температуры до определенного предела. Главным преимуществом такой сигнализации является доступность.

Классификация сигнализации по типу датчиков

Основой любой пожарной сигнализации является особое устройство – извещатель. Он представляет собой датчик небольшого размера, способный реагировать на очаг возгорания на ранней стадии. Устройство срабатывает моментально и передает информацию в нужные пункты. Они бывают следующих видов:

Первая категория датчиков реагирует на признаки тлеющих очагов или открытого огня. Тепловые устройства срабатывают на перепады температур. Они идеально подходят для предприятий, где повышенные риски возгорания из-за высоких температур. Еще одна категория извещателей фиксирует дым в воздухе, а комбинированные сочетают в себе функции сразу нескольких датчиков.

«Источник: perun.ua»

Exit mobile version