Преимущества и недостатки металлоконструкций

Использование металлоконструкций в строительстве в настоящее время очень широко. Однако идеальных решений не существует, и, несмотря на многочисленные преимущества использования стальных профилей, вероятно, есть и некоторые недостатки. Перед тем, как приступить к строительству, например, дома на стальном каркасе, стоит иметь полное представление о ситуации. Итак, что нам нужно знать о металлоконструкциях?

Преимущества и недостатки металлоконструкций

Легкость конструкции и простота исполнения

Использование стальных профилей гарантирует малый вес конструкции при сохранении несущей способности и прочности традиционно используемых элементов. Вес металлопроката несравнимо меньше веса кирпича или блока того же размера. То же самое и с деревом, которое часто используется в строительстве.

Это имеет большое значение при возведении надстроек или устройстве перегородок внутри помещений, так как несущие стены и перекрытия имеют ограниченную прочность. Поэтому мы не можем их без запретов перегружать, чтобы не ослабить или, что еще хуже, не растрескать здание.

Стальные профили также гарантируют легкость изготовления конструкции. Все, что вам нужно сделать, это правильно соединить готовые элементы. Они не требуют использования строительного раствора или клея, нанесение которых является трудоемким, а время высыхания — длительным. Это экономит нам много времени и денег, что очень важно, когда мы отдаем строительство на аутсорсинг профессионалам.

Полная свобода в плане внешнего вида здания

Стальные конструкции будут изготовлены дизайнером в соответствии с нашими потребностями и фантазиями. Благодаря возможности произвольной формы профилей и большого выбора металлопроката на металлобазе Максима Металл мы можем построить здание или объект даже самых оригинальных и фантастических форм.

Так что если нам снятся круглые двери и окна или куполообразная крыша в нашем новом доме — не проблема. Благодаря использованию этой технологии мы ограничены только нашим воображением. И толщиной кошелька.

Недостатки

Как и в любом решении, у этого есть свои недостатки, которые нельзя игнорировать. Среди них можно выделить следующие:

  1. Если стальные профили не защищены должным образом, они могут быть подвержены коррозии. Чтобы избежать повреждения конструкции, мы должны позаботиться о защите от коррозии и огня, что требует затрат и времени.
  2. Транспорт — профили из-за их чувствительности следует транспортировать в надежном закреплении.
  3. Более высокая стоимость проекта, требующего использования современных компьютеров и программ, а также гораздо большего количества расчетов. Это, в свою очередь, приводит к увеличению рабочего времени архитектора, что приводит к дополнительным расходам.
  4. Цена формообразования элементов и материала, из которого изготовлены профили, относительно высока. Дорогая и технология, т. е. использование современного специализированного оборудования.

Резюме

Использование легких стальных конструкций имеет ряд существенных преимуществ, но их цена все еще относительно высока. Это, безусловно, может препятствовать использованию этой конкретной технологии. Если же мы планируем построить или расширить дом — стоит задуматься, не перевешивают ли достоинства относительно высокую цену.

Exit mobile version