Ученые разгадали загадку, почему Земля меняет свою форму

По мнению ученых, после таяния льда кора Земли начинает восстанавливаться, но она далеко не всегда возвращается к идеально сферической форме.

Земля изменяет свою форму. Фото — YouTube

Как информирует «НБН», в материале издания Futurism говорится, что высокая температура растапливает арктические льды с огромной скоростью. В результате, возникающее повышение уровня моря может изменить береговые линии по всему миру. Но последствия для нашей планеты из-за этого, по словам исследователей, могут быть еще более драматичными, принимая к вниманию то, как тающий лед физически изменяет земную кору.

Ученые из Гарвардского университета во время свого нового исследования обнаружили, что после того, как льды тают, земная кора увеличивается, но она не всегда возвращается к идеально сферической форме.

Согласно данным исследования, такие деформации не только больше, чем это предполагали исследователи ранее, но они также могут оказывать значительное влияние на экологические системы на протяжении тысяч лет.

К примеру, часть земной коры вокруг Арктики все еще приподнимается после того, как она освободилась от тяжести льда со времен ледникового периода, произошедшего одиннадцать тысяч лет назад.

Так как из-за изменения климата начало таять еще больше льда, начали также усугубляться эффекты деформации и поднятия, создавая себе более сложный ландшафт. В свою очередь планетолог Софии Коулсон из Гарвардского университета заявил: «Процессы ледникового периода занимают очень много времени. Именно поэтому мы все еще можем видеть сегодня их результаты».

Exit mobile version