К Земле приближается большой астероид размером с пирамиду Хеопса: будет ли столкновение

Астероиды и кометы могут представлять собой потенциальную опасность для существования нашей планеты. Ведь если большое космическое тело на огромной скорости столкнется с Землей, последствия могут быть непредсказуемыми.

К Земле летит астероид. Фото — tvernews.ru

Как информирует «НБН», астрономы предупреждают, что уже в ближайшую пятницу, пятнадцатого октября, к Земле приблизится астероид с названием 2021 SM3. При этом ученые отметили, что небесное тело имеет внушительные размеры – его диаметр достигает 160 метров, что сопоставимо с пирамидой Хеопса (Египет).

Исследователи отмечают, что этот космический объект пролетит в пятницу на минимальном расстоянии от Земли. По подсчетам астрономом, астероид пролетит в 3 миллионах километров от нашей планеты, что в 7,5 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны.

Отмечается, что данный астероид был включен в группу потенциально опасных объектов для нашей планеты. Но в это же время ученые говорят, что реальной угрозы он не представляет.

Напомним, ранее мы уже писали о том, что ученые разработали программу, которая позволит говорить с умершими людьми: подробности.

Exit mobile version