Подавляют воспалительные процессы при COVID-19: иммунолог дал совет, что важно употреблять при болезни

Известный в области иммунологии врач рассказал, что весьма полезно употреблять людям, которые заболели инфекцией коронавируса COVID-19. Это повлияет на снижение воспалительных процессов в организме при заболевании.

Омега-3 очень полезные при коронавирусе. Фото — ria.ru

Как информирует «НБН», в материале «Лента.ру» говорится, что известный врач-иммунолог Владимир Болибок сделал заявление, что если у человека диагностирована коронавирусная инфекция, то ему важно начать тут же употреблять большое количество продуктов с жирными кислотами Omega-3.

Согласно словам експерта, эти вещества способны снижать свертываемость крови, а также способствуют выработке веществ, которые подавляют в организме воспалительные процессы, которые возникают при инфицировании коронавирусом.

Соединение Omega-3, по словам иммунолога, способствуют началу «тушения» очагов воспаления в организме. Жирные кислоты Omega-3 помогают человеческому организму понять, какие из опасных процессов нужно устранить.

Напомним, ранее мы уже писали о том, что СМИ узнали, сколько будут стоить таблетки от коронавируса, которые разрабатывают при поддержке ВОЗ.

Exit mobile version