Ученые Японии создали первого в мире робота с «живым» мозгом: эксперты признались, что их напугало

Японские разработчики сумели изобрести робота, который в буквальном смысле может воспринимать информацию как настоящий человек. Это стало возможным благодаря уникальной технологии искусственных нейронов, которые очень напоминают человеческие.

Робот. Фото – Iz.ru

Об этой информации сообщил «Город24», передает «НБН».

Отмечается, что робота решили подключить к искусственному мозгу. Тогда и начали стимулировать нейроны. В ходе эксперимента он сумел достигнуть всех целей в лабиринтах. Все это делалось с помощью ИИ без использования «электронных глаз» или сенсорных датчиков. Как утверждают ученые, в данный момент появился первый робот, который почти полностью идентичен человеку по мировосприятию.

Тем не менее другие специалисты уже выразили опасения по этому поводу. К примеру, Европейская комиссия, запустившая инициативу Robotic4EU предупреждает, что такие случаи в очередной раз поднимают тему этических восприятия человечеством таких роботов, которые уже напоминают по своей сути людей.

Другие же менее известные эксперты сообщили, что такие «умные» роботы способны оставить людей без работы. По их словам, если будет внедрение роботов в разные сферы, то начинать нужно с постепенных шагов. В противном случае, они прогнозируют экономические кризисы и забастовки по всему миру.

Напомним, доктор сказал, когда появится один из самых агрессивных штаммов COVID-19: подробности.

Exit mobile version